pears bike insulin

Cuando el nivel de glucosa en la sangre es demasiado alto o demasiado bajo

Capítulo 3 de 6

A pesar de todo lo que usted haga por tratar de mantener su nivel de glucosa en la sangre dentro de los límites deseados, a veces puede estar demasiado alto o demasiado bajo. En cualquiera de los dos casos esto puede ser muy perjudicial para usted. Aquí le decimos cómo manejar estas emergencias.

Lo que usted debe saber sobre la hiperglucemia

Si su nivel de glucosa en la sangre permanece mayor de 180 es posible que sea demasiado alto. (Véase niveles recomendados de glucosa en la sangre.) Tener un nivel alto de glucosa en la sangre significa que no tiene suficiente insulina en su cuerpo. Un nivel alto de glucosa en la sangre, que también se llama "hiperglucemia", puede presentarse si no toma el medicamento para la diabetes, si come demasiado o si no hace suficiente ejercicio. A veces los medicamentos que se toman para resolver otros problemas hacen que el nivel de glucosa en la sangre suba. No olvide informar al médico si esta tomando otros medicamentos.

Las infecciones, las enfermedades o el estrés también pueden hacer que el nivel suba demasiado. Por eso es tan importante medirse el nivel de glucosa en la sangre y seguir tomando los medicamentos para la diabetes cuando esté enfermo. (vé si está enfermo).

Si tiene mucha sed, cansancio y visión borrosa y tiene que ir al baño con frecuencia, es posible que su nivel de glucosa en la sangre sea demasiado alto. Un nivel muy alto también puede causarle náuseas.

Si su nivel de glucosa en la sangre es alto gran parte del tiempo, o si presenta síntomas de hiperglucemia, llame al médico. Puede que necesite hacer cambios en la insulina que se aplica, en las pastillas que toma o en el plan de comidas.

[Volver Arriba]

Lo que usted debe saber sobre la hipoglucemia

Si su nivel de glucosa en la sangre baja demasiado, se puede producir hipoglucemia. ésta se puede presentar de improviso y puede deberse a haber tomado demasiado medicamento para la diabetes, haberse saltado una comida, no haber comido a tiempo, haber hecho más ejercicio del acostumbrado o haber consumido demasiadas bebidas alcohólicas. Algunas veces, los medicamentos que se toman para controlar otros problemas pueden hacer que el nivel de glucosa en la sangre baje.

La hipoglucemia puede causar debilidad, confusión, irritabilidad, hambre o cansancio. Es posible que sude mucho, que le duela la cabeza o que se sienta a punto de desmayarse. Si la glucosa en la sangre sigue bajando, puede perder el conocimiento o sufrir convulsiones.

Si tiene alguno de estos síntomas, mídase el nivel de glucosa en la sangre. Si el nivel es igual o inferior a 70, ingiera de inmediato una de las siguientes cosas:

  • 3 ó 4 tabletas de glucosa
  • 1 porción de glucosa en gel, la misma cantidad que 15 gramos de carbohidratos
  • 1/2 taza de cualquier jugo de frutas (4 onzas o 120 mL)
  • 1/2 taza de una gaseosa regular, no dietética (4 onzas o 120 mL)
  • 1 taza de leche (8 onzas o 240 mL)
  • 5 ó 6 caramelos
  • 1 cucharada de azúcar o miel

Después de 15 minutos, vuelva a medirse el nivel de glucosa en la sangre para asegurarse de que esté en 70 o mayor. Repita esto si es necesario. En cuanto la glucosa en la sangre se estabilice, si falta por lo menos una hora para la siguiente comida, coma una merienda.

Si se aplica insulina o toma pastillas para la diabetes que puedan causar hipoglucemia, lleve siempre alimentos para situaciones de emergencia. Es buena idea usar también un brazalete o un collar de identificación médica.

Si toma insulina, tenga un estuche de glucagón en su casa y en algunos otros lugares que frecuente. El glucagón se aplica como inyección con una jeringa y eleva rápidamente el nivel de glucosa en la sangre. Muéstreles a su familia, amigos y compañeros de trabajo cómo deben aplicarle esta inyección en caso de que usted se desmaye a causa de la hipoglucemia.

La hipoglucemia se puede prevenir comiendo a horas determinadas, tomando el medicamento para la diabetes y midiéndose con frecuencia el nivel de glucosa en la sangre. Las mediciones le indicarán si su nivel de glucosa está bajando. Entonces podrá hacer algo para elevarlo, como beber jugo de fruta.

Ilustración de una lata de gaseosa, un cartón de jugo de naranja y algunos caramelos duros
Tome o coma uno de estos alimentos o bebidas de acción rápida cuando su nivel de glucosa en la sangre esté bajo.

Qué Hacer...

Si usa insulina

  • Cuéntele al médico si tiene hipoglucemia a menudo, especialmente si esto sucede a la misma hora del día o de la noche varias veces seguidas.

  • Cuéntele al médico si ha sufrido desmayos a causa de la hipoglucemia.

  • Pregúntele al médico acerca del glucagón. éste es un medicamento que eleva el nivel de glucosa en la sangre. Si usted se desmayara a causa de la hipoglucemia, alguien debería llamar al 911 y ponerle una inyección de glucagón.

Versión impresa de "Qué hacer..." si usa insulina

Qué Hacer...

Si no usa insulina

  • Dígale a su médico si usted sufre con regularidad de glucosa baja en la sangre, sobre todo si es a la misma hora todos los días o en las noches por varios días seguidos.

  • Asegúrese de decirle al médico si esta tomando otros medicamentos.

  • Algunas pastillas para la diabetes pueden causar un nivel bajo de glucosa en la sangre. Pregunte a su médico si las pastillas que está tomando puedan bajar el nivel de glucosa en la sangre.

Versión impresa de "Qué hacer..." si no usa insulina

Ilustración de un hombre ofreciendo un vaso de jugo a un hombre sentado que parece estar enfermo y que tiene su cabeza recostada en su mano derecha
Cuando le dé hipoglucemia, tome una bebida o coma un bocadillo para que la glucosa en la sangre vuelva al nivel normal.

[Volver Arriba]

<< Anterior     |    índice     |    Siguiente >>

Page last updated August 9, 2013


The National Diabetes Information Clearinghouse is a service of the National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases, National Institutes of Health.

National Diabetes Information Clearinghouse
1 Information Way
Bethesda, MD 20892–3560
Phone: 1–800–860–8747
TTY: 1–866–569–1162
Fax: 703–738–4929
Email: ndic@info.niddk.nih.gov
Internet: www.diabetes.niddk.nih.gov

Department of Health and Human ServicesThe National Institutes of HealthThe National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney DiseasesUSA.gov is the U.S. government's official web portal to all federal, state, and local government web resources and services. This website is certified by Health On the Net Foundation. Click to verify.

NIH...Turning Discovery Into Health ®

Privacy Statement | Disclaimers | Accessibility | PDF versions require the free Acrobat Reader click to view disclaimer page software for viewing.